Частные клиники в Перми начнут отговаривать пациенток от аборта

Некоторые частные медицинские учреждения в Пермском крае, работающие по профилю женского здоровья, согласились сотрудничать с краевым минздравом и введут в своих клиниках доабортное консультирование. В министерстве здравоохранения Пермского края пояснили, что доабортное консультирование включает в себя консультацию специалиста, когда женщина решается на аборт. «То есть с ней будет проводиться беседа, во время которой она может взвесить все «за» и «против». Ей будет предоставляться информация о мерах государственной социальной поддержки во время беременности и после рождения ребенка. После чего она уже примет окончательное решение», - прокомментировали в  минздраве.

Напомним, ранее в Пермском крае в женских консультациях открылись кабинеты медико-социальной помощи. Как рассказали в минздраве, эти кабинеты организованы для формирования у женщины, решившей прервать беременность, мотивацию на рождение ребенка. «Задача психолога, который проводит доабортное консультирование, - подвести женщину к осознанию причин и мотивов своего решения, которые ей в ситуации стресса самой не всегда ясны. Психолог помогает пациентке, решившейся на прерывание беременности, сделать выбор в пользу ребенка», - рассказали в министерстве.

Напомним, по данным Минздрава РФ, 44 тыс. пациенток в России сохранили беременность после доабортного консультирования. Количество прерываний беременности в 2022 году существенно сократилось. Причем половина абортов была сделана по медицинским показаниям.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: